19 октября 2022 года
на шестьдесят восьмом году жизни скончался крупнейший физик-теоретик, академик Российской академии наук, главный научный сотрудник
отдела теоретической физики Института ядерных исследований РАН

Рубаков Валерий Анатольевич

Смерть Валерия Анатольевича Рубакова - огромная невосполнимая потеря для коллектива Института, для его учеников, для тех, кто работал и общался с ним в течение многих лет. Валерий Анатольевич был безусловно одним из самых выдающихся физиков современности, непревзойденным учителем, прекрасным и светлым человеком. Его искренняя увлеченность и преданность науке были вдохновляющим примером и маяком для нескольких поколений ученых в России и за рубежом.

В.А.Рубаков изменил современные научные представления о происхождении Вселенной, в которых объединил физику элементарных частиц и непертурбативную квантовую теорию поля. Он заложил основы революционного подхода, в котором изучение Вселенной и истории её развития дает новое знание о физике частиц высоких энергий, а современные представления теории поля приоткрывают завесу над происхождением Вселенной. Эту связь иллюстрирует его работа по рождению гравитационных волн в экспоненциально расширяющейся Вселенной и работы, посвящённые электрослабому несохранению фермионных чисел, в наиболее известной из которых установлено, что аномальные процессы с изменением барионных и лептонных чисел происходят чрезвычайно быстро в ранней Вселенной. Это открытие является основой электрослабого бариогенезиса и лептогенезиса, позволяющих объяснить барионную асимметрию Вселенной. Эффект Рубакова, обнаруженный им в возрасте 26 лет, - один из красивейших и важнейших в современной теоретической физике. В.А. Рубаков предложил концепцию многомерного мира, включающую в себя дополнительные бесконечные пространственные измерения, наблюдение которых возможно при высоких энергиях. Он предложил концепцию возникновения времени и принципиально новые модели рождения Вселенной и ее эволюции до Большого взрыва.

Валерий Анатольевич - величайший учитель, автор учебников "Классические калибровочные поля", "Введение в теорию ранней Вселенной", "Теория групп и симметрий", ставших классическими. Он в течение всей жизни преподавал на Физическом факультете МГУ, став его заслуженным профессором, заведующим кафедрой физики частиц и космологии. В.А.Рубаков вырастил плеяду учеников, создал свою научную школу теоретической физики, признанную в мире.

В.А.Рубаков - крупный организатор науки. С 1987 по 1994 гг. он являлся заместителем директора ИЯИ РАН по научной работе и отвечал за астрофизическую часть Института, в том числе за строительство и работу Баксанской нейтринной обсерватории ИЯИ РАН, Байкальского глубоководного детектора нейтрино и мюонов. Этот период отмечен значительными успехами в научной жизни Института, в частности, на Баксанской нейтринной обсерватории было завершено строительство Галлий-германиевого нейтринного телескопа, позволившего получить фундаментальные результаты по измерению потока солнечных нейтрино. В.А.Рубаков активно участвовал в деятельности российских и международных научных организаций, являлся ключевой фигурой в организации и проведении регулярных Международных конференций «Кварки» и международных школ «Частицы и космология». На нем держалось очень многое и в Академии, и в российской науке вообще.

Достижения В.А.Рубакова отмечены международной Гамбургской премией по теоретической физике (2020), Демидовской премией (2016), званием Человека года в номинациях "Наука" и "Город и общество" г.Троицк (2013), премией им. М.В.Ломоносова (2012), премией им. Юлиуса Весса (2010), премией им. академика М.А.Маркова (2005), премией им. И.Я.Померанчука (ИТЭФ) (2003), премией им. А.А.Фридмана(1999).

Уход Валерия Анатольевича - невосполнимая потеря. Не стало самого значительного ученого современности, человека, определявшего развитие отечественной и мировой науки.

Светлая память о Валерии Анатольевиче навсегда сохранится в наших сердцах.
Выражаем искренние соболезнования семье и родственникам
в связи с тяжелой безвременной утратой.



WWW.INR.RU 2001© webmasters