К 80-летию Вадима Алексеевича Кузьмина

Вадим Алексеевич Кузьмин - выдающийся физик теоретик, ученый с мировым именем, член-корреспондент Российской академии наук, главный научный сотрудник Института ядерных исследований РАН ушел из жизни 17 сентября 2015 года.
Он внес основополагающий вклад в физику космических лучей, нейтринную астрофизику, теорию ранней Вселенной, исследование фундаментальных принципов симметрии и законов сохранения в физике элементарных частиц и квантовой теории поля.

16 апреля ему исполнилось бы 80 лет.
Каждый год в этот день многие наши сотрудники приходили к нему домой с поздравлениями. Это была хорошая и добрая, шумная и с оттенком научного семинара традиция.
К сожалению, вот уже второй год, как Вадима Алексеевича нет с нами. В этом году в Троицком Научном Центре состоится юбилейный вечер, посвященный памяти В.А. Кузьмина.
Все мы знаем и помним Вадима Алексеевича как классика науки, но, возможно, не все знают, что он был неординарный, очень интересный художник.

22 апреля в 16 часов в ТНЦ откроется выставка наиболее полной коллекции его работ, все еще остающихся в Москве. Большую часть он, конечно же, раздарил друзьям и знакомым по всему миру.

На открытие выставки приглашаются все, кому дорога память о Вадиме Алексеевиче.

Памяти Вадима Алексеевича Кузьмина УФН апрель 2016 г. т.186, №4.



WWW.INR.RU 2001© webmasters