11 декабря 2016 года исполняется 75 лет

Виктору Анатольевичу Матвееву,

академику,
выдающемуся физику и организатору науки,
члену Президиума Российской академии наук,
директору Объединённого института
ядерных исследований в Дубне

ПЕРСОНАЛИЯ
Дорогой Виктор Анатольевич!

Мы, Ваши друзья и коллеги, рады поздравить Вас, выдающегося учёного и организатора науки, с днём Вашего рождения.

Мы гордимся тем, что уже многие годы мы идём по жизни вместе с Вами, постигая Ваше умение решать сложные научные проблемы, не менее сложные проблемы взаимодействия учёных и других людей, проблемы организации научных исследований. Мы осознаём и преклоняемся перед накопленным Вами бесценным жизненным опытом, позволившим Вам проложить свой путь в науке и достигнуть выдающихся результатов и научных открытий. Благодаря Вашим талантам и природным способностям Вам удалось выдвинуться в первый ряд исследователей природы в мире, стать одним из лидеров российской науки.

Многие активно работающие учёные признают Вас своим учителем, для многих других маяком в исследованиях стали Ваши многочисленные научные труды. Вы создали свою школу теоретической физики, признанную во всём научном мире.

Вместе с Вами мы гордимся Институтом ядерных исследований РАН, в строительство и жизнь которого Вы вложили много сил и таланта руководителя. В течение долгих лет становления и развития нашего Института Вы возглавляли наш коллектив, прилагая огромные усилия к сохранению и расцвету уникальных проектов, поддержке выдающихся и подающих надежды учёных, неустанной заботе о повышении благосостояния сотрудников, созданию в Институте среды дружеского общения и взаимной поддержки, доброго и внимательного отношения к каждому человеку.

Под Вашим руководством формировалась и получила новый импульс развития научная жизнь Троицка, Нейтрино, Байкальского стационара, международных проектов.

Во многих первоклассных достижениях учёных нашего Института, признанном высоком международном статусе Института, есть значительная доля Вашего труда, - и мы благодарны Вам за это.

Опыт международных научных исследований, приобретённый Вами с юности в зарубежных коллаборациях, позволил Вам вернуться к истокам Вашей научной деятельности, с успехом встать у руля и вести вперёд огромный корабль Объединённого института ядерных исследований, решая неизбежно возникающие трудные проблемы межгосударственного научного взаимодействия и локальные хозяйственные трудности.

Нам приятно работать вместе с Вами - широко известным и авторитетным учёным, всесторонне эрудированном и интеллигентным человеком, сполна отдающим свои силы и способности успешному развитию науки и процветанию учёных.

Желаем Вам, дорогой Виктор Анатольевич, новых крупных творческих достижений,
крепкого здоровья Вам и Вашим близким, счастья и благополучия!!!

От имени сотрудников ИЯИ РАН
Л.В.Кравчук, В.А.Рубаков, И.И.Ткачёв, В.Н.Гаврин, Д.С.Горбунов, Г.В.Домогацкий, О.Г.Ряжская, С.В.Троицкий, М.В.Либанов, А.В.Фещенко, Г.И.Рубцов.

 

 



WWW.INR.RU 2001© webmasters