д.т.н. С.К. Есин
13 июля 2013 года
исполняется 85 лет

Сергею Константиновичу Есину,

доктору технических наук,
главному научному сотруднику отдела ускорительного комплекса ИЯИ РАН

С.К.Есин работает в области физики и техники ускорителей уже 61 год после окончания в 1952 году Московского инженерно-физического института. Его трудовая деятельность была связана с Физическим институтом АН СССР, Объединенным институтом ядерных исследований, Ереванским физическим институтом и с 1973 года с Институтом ядерных исследований.

Сергей Константинович занимал должность заведующего отделом ускорительного комплекса ИЯИ РАН в течение 25 лет с 1973 года по 1998 год. Он внес определяющий вклад в формирование научного и инженерно-технического коллектива отдела, а также в подготовку высококвалифицированных специалистов в области ускорителей заряженных частиц.

В 1983 г. ему было присвоено звание профессора по специальности "Электрофизические установки и ускорители", а в 1988 году он удостоен почетного звания "Заслуженный деятель науки".

Имея богатый опыт в создании крупных ускорительных установок на высокие энергии, Сергей Константинович являлся одним из руководителей работ по созданию сильноточного линейного ускорителя ионов водорода на энергию 600 МэВ Московской мезонной фабрики ИЯИ РАН на этапах его разработки, сооружения, пуска и ввода в научную эксплуатацию.

За работы по созданию сильноточного линейного ускорителя Московской мезонной фабрики ИЯИ РАН С.К.Есину в 2001г. присуждена премия Правительства РФ в области науки и техники. Он также награжден орденом Трудового Красного знамени, медалью "За доблестный труд" в честь 100-летия со дня рождения В.И.Ленина. Его имя занесено в книгу Почета ИЯИ РАН.

В 1998 г. Сергей Константинович избран на должность главного научного сотрудника отдела ускорительного комплекса. В настоящее время он не только продолжает активно участвовать в научно-исследовательской и производственной работе отдела, но и щедро передает свои знания и богатейший опыт коллегам. Его постоянная поддержка имеет огромное значение, придает силы и уверенность.

Желаем Сергею Константиновичу крепкого здоровья, долгих лет жизни,
дальнейших творческих успехов в научной работе во имя процветания отдела, Института
и всей Российской науки!

 



WWW.INR.RU 2001© webmasters