д.т.н. Б.А. Бенецкий
18 сентября 2013 года
исполняется 80 лет

Борису Алексеевичу Бенецкому,

доктору технических наук,
главному научному сотруднику лаборатории атомного ядра ИЯИ РАН

Б.А. Бенецкий работает в Институте с момента его образования, в Лаборатории атомного ядра с 1957 года. С 1994 по июнь 2008 года возглавлял Лабораторию, сейчас - главный научный сотрудник. Известный учёный в области экспериментальной физики и изучения радиационных поражений с целью защиты человека при тяжёлых радиационных авариях.

Известны работы Бориса Алексеевича по изучению взаимодействия нейтронов с ядрами, поляризационных явлений при рассеянии быстрых нейтронов и исследованию высоковозбуждённых состояний с большими нейтронными ширинами. Ряд его работ посвящён также изучению смешенных органических кристаллов и механизма анизотропии возбуждения сцинтилляций в молекулярных кристаллах.

Бенецкий изучал последствия облучения организма совокупностью различных компонентов радиационных полей. На этой основе разработал новую концепцию индивидуальной защиты человека, которая была реализована в виде специальной одежды на основе новых композиционных материалов, для пожарных и работников аварийно-спасательных служб на радиационно-опасных объектах.

Борис Алексеевич имеет многочисленные публикации, авторские свидетельства, патенты. Он более 20 лет читает лекции в вузах, руководит дипломниками и аспирантами.

Желаем Борису Алексеевичу крепкого здоровья, долгих лет жизни,
дальнейших творческих успехов в научной работе!

 



WWW.INR.RU 2001© webmasters