д.ф.-м.н. Н. В. Красников

Николай Валерьевич Красников

(к 60-летию со дня рождения)

Николай Валерьевич Красников родился 3 мая 1951 года в Москве. Он закончил физический факультет Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова и был принят в аспирантуру физфака МГУ в 1974 году. В 1977 году он защитил кандидатскую диссертацию в МГУ под руководством А.Н.Тавхелидзе и был принят на работу в Институт ядерных исследований АН СССР. С тех пор научная судьба Н.В.Красникова неразрывно связана с Институтом. Он защитил докторскую диссертацию в ИЯИ АН СССР в 1987 году.

Н.В.Красников - известный физик-теоретик. Область его научных интересов отличается широтой и включает в себя как квантовую теорию поля и теорию суперсимметрии, так и физику высоких энергий. Его знаменитая работа о генерации барионной асимметрии Вселенной, написанная совместно с А.Ю.Игнатьевым, В.А.Кузьминым и А.Н.Тавхелидзе, вызвала широкий резонанс и стимулировала новый интерес к исследованиям в этом направлении в то время, когда были предложены теории Большого объединения и получила серьезное теоретическое обоснование гипотеза о несохранении барионного числа. В сотрудничестве с А.Н.Тавхелидзе и К.Г.Четыркиным он разработал метод конечноэнергетических правил сумм в квантовой хромодинамике; цикл его работ в этом направлении, сначала с А.Н.Тавхелидзе и К.Г.Четыркиным, а затем с А.Л.Катаевым и А.А.Пивоваровым, стал классическим в своей области. Результат Н.В.Красникова о том, что эффекты тяжелых фермионов имеют тенденцию дестабилизировать хиггсовский вакуум, что приводит к ограничениям на массы тяжелых частиц, стал неотъемлемой частью Стандартной модели и ее расширений. Его исследования структуры вакуума в калибровочных теориях, совместно с В.А.Рубаковым, А.Н.Тавхелидзе и В.Ф.Токаревым, имели далеко идущее продолжение в Отделе теоретической физики ИЯИ РАН. Среди физиков-теоретиков хорошо известны многие другие работы Н.В.Красникова, такие как анализ эффектов аналитического продолжения в теории кваркониев (совместно с А.А.Пивоваровым), предложение механизма нарушения суперсимметрии в теории суперструн, и т.д.

Н.В.Красников обладает большой научной смелостью и замечательной интуицией. Некоторые его работы заметно опередили свое время. Примером служит его идея о том, что в природе возможны дополнительные измерения пространства, проявляющиеся на тэвном масштабе энергий. Выдвинутая Н.В.Красниковым в 1991 году, эта гипотеза стала очень популярной в конце 90-х, и сейчас поиск соответствующих эффектов активно ведется на Большом адронном коллайдере. Другой пример - высказанная Н.В.Красниковым в 1994 году идея о возможности существования частиц с непрерывно распределенной массой. В 2000-х годах эта идея получила новый импульс в связи с представлением об "unparticles", основанным на осознании возможности того, что некоторый сектор теории за пределами Стандартной модели может быть похож на конформную теорию поля.

В настоящее время Н.В.Красников является ведущим специалистом в области "Новой физики", т.е. физики за пределами Стандартной модели. Его научные интересы покрывают всю эту область, начиная от теоретических идей и кончая конкретными проявлениями в экспериментах на коллайдерах. Его книга "Новая физика на Большом адронном коллайдере" (Москва, УРСС, 2011), написанная совместно с В.А.Матвеевым, представляет собой уникальное изложение и анализ разнообразных гипотез о физике за пределами Стандартной модели, их предсказаний и стратегий поиска в экспериментах. Неудивительно, что часть разделов этой книги основана на работах самого Н.В.Красникова, который внес существенный вклад в указанную область исследований.

Н.В.Красников поддерживает самые тесные контакты с экспериментаторами. Ранее он активно сотрудничал с коллаборацией NOMAD. В течение многих лет он - член коллаборации CMS на Большом адронном коллайдере, лидер группы ИЯИ РАН в этом эксперименте. Он сделал существенный вклад в программу физических исследований на детекторе CMS, активно участвует в анализе данных. Все это говорит о его искреннем интересе к реальной физике, в отличие от абстрактных теоретических построений.

Н.В.Красников был научным руководителем целого ряда молодых исследователей, часть из которых стала известными физиками. Его роль в научной жизни Отдела теоретической физики ИЯИ РАН трудно переоценить.

Николай Валерьевич встречает свой 60-летний юбилей в расцвете творческих сил, в увлекательное для физики высоких энергий время.

Мы желаем ему крепкого здоровья, счастья и выдающихся открытий как в теории,
так и на Большом адронном коллайдере.

В.А. Матвеев, Л.Б. Безруков, Э.А. Коптелов, Л.В. Кравчук, С.Н. Гниненко, А.Л. Катаев, В.А. Кузьмин, А.А. Пивоваров, В.А. Рубаков, А.Д. Селидовкин, И.И. Ткачев, СВ. Троицкий, К.Г. Четыркин, М.Е. Шапошников



WWW.INR.RU 2001© webmasters