ак. Матвеев В.А.
Персоналия

 

Коллектив Института от всей души поздравляет
Виктора Анатольевича с юбилеем,
желает дальнейших творческих успехов и достижений,
доброго здоровья, счастья и благополучия ему и его близким!
Научная конференция, посвященная

70-летию академика

Виктора Анатольевича Матвеева,

состоится 14 декабря 2011 года в 11-00

в Конференц-зале Института ядерных исследований РАН

в г. Троицке (корпус 101)
Как проехать

 

ПРОГРАММА

1. Кравчук Л.В. ИЯИ РАН. Вступительное слово о юбиляре.

2."В.А. Матвеев - путь в науке в Дубне"

Часть I "О доблестях, о подвигах, о славе ..." С.Б. Герасимов, Р.В Джолос (ЛТФ им. Н.Н.Боголюбова ОИЯИ)

Часть II "Охота за кварком" М.А. Смондырев (ЛТФ им. Н.Н.Боголюбова ОИЯИ)

3. Prof. S. Brodsky. SLAC, USA "Connection of AdS/QCD to Matveev-Muradyan-Tavkhelidze/Brodsky-Farrar

(MMT/BF) Scaling Laws"

4. Красников Н.В. ИЯИ РАН. "Академик В.А.Матвеев - основные научные достижения"

11 декабря 2011 года исполняется 70 лет Виктору Анатольевичу Матвееву, академику, выдающемуся физику, организатору науки и общественному деятелю, члену Президиума Российской академии наук, академику-секретарю Отделения физических наук РАН, председателю Троицкого научного центра РАН, директору Института ядерных исследований РАН и Объединённого института ядерных исследований в Дубне.

Результаты научных работ В.А.Матвеева внесли существенный вклад в развитие методов квантовой теории поля, разработку релятивистских кварковых моделей адронов, исследование динамики процессов при высоких энергиях и больших поперечных импульсах, создание кварковой теории ядра и изучение проявлений кварковых степеней свободы атомных ядер, исследование структуры вакуума в калибровочных теориях и связанных с ней эффектов, проявляющихся в экстремальных условиях, ряд других направлений современной теоретической физики.

Одним из направлений исследований В.А.Матвеева в последнее десятилетие является возможность обнаружения проявлений новой физики в экспериментах на современных ускорителях высоких энергий, в том числе, на Компактом мюоном соленоиде и других крупнейших детекторных комплексах Большого адроного коллайдера в ЦЕРН, возможности наблюдения новых частиц в ускорительных и неускорительных экспериментах, новые прикладные методы, возникающие при фундаментальных физических исследованиях.

Уже более 30 лет Виктор Анатольевич Матвеев работает в ИЯИ РАН. Под его руководством получили существенное развитие основные научные направления Института - физика нейтрино и нейтринная астрофизика, исследования с использованием сильноточных пучков протонов, продолжается строительство и развитие уникальных научно-исследовательских установок, осуществляются новые проекты фундаментальных и прикладных исследований.

В.А.Матвеев уделяет большое внимание развитию международного научного сотрудничества российских учёных, как на отечественных ядерно-физических установках, так и в экспериментах за рубежом: ЦЕРН, Италии, Франции, Германии, США, Японии и др.

На своих ответственных постах в Академии, международных и государственных должностях В.А.Матвеев проводит политику укрепления позиций основополагающей роли науки в развитии современного общества, разработке долгосрочных перспектив фундаментальных и прикладных научных исследований.

Много времени Виктор Анатольевич уделяет работе по воспитанию молодых научных кадров. Он - почётный профессор Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, заведующий кафедрой Московского Физико-технического института "Фундаментальные взаимодействия и космология".

Плодотворная научная, научно-организационная и педагогическая деятельность В.А.Матвеева получила общественное признание. Ему была присуждена премия Ленинского комсомола за цикл работ "Приближенные методы квантовой теории поля в физике высоких энергий" и Ленинская премия за вклад в разработку теории цветных кварков, кварковой структуры адронов и ядер. Правила кваркового счёта Матвеева-Мурадяна-Тавхелидзе внесены в Государственный реестр открытий. В.А.Матвеев стал лауреатом Государственной премии Российской Федерации "За создание Баксанской нейтринной обсерватории и исследования в области нейтринной астрофизики, физики элементарных частиц и космических лучей" и Премии Правительства РФ за работу "Разработка и сооружение сильноточного линейного ускорителя протонов". В.А.Матвеев награждён орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени, Орденом Почёта, а также другими почётными знаками отличия, носит звание "Почётный гражданин города Троицка".

Виктора Анатольевича отличают высокое чувство ответственности, преданность науке, целеустремленность, исключительная работоспособность. Эти качества сочетаются в нем с прирожденной интеллигентностью, добротой, тёплым и внимательным отношением к людям.

 


WWW.INR.RU 2001© webmasters