8 марта 2010 года на 93 году жизни
скончался заведующий Отделом лептонов высоких энергий нейтринной астрофизики
Института ядерных исследований РАН, лауреат Ленинской и Государственных премий,
академик Российской академии наук

ЗАЦЕПИН ГЕОРГИЙ ТИМОФЕЕВИЧ

Российская наука понесла тяжёлую утрату: 8 марта 2010 года на 93 году жизни после продолжительной болезни ушел из жизни крупный учёный, академик Георгий Тимофеевич Зацепин, заведующий отделом Учреждения Российской академии наук Институт Ядерных Исследований РАН (ИЯИ РАН), основоположник ряда новых направлений в исследовании космического излучения.

Георгий Тимофеевич Зацепин - лауреат Ленинской (1982г.), Государственных (1951г., 1998г.), многих международных премий, награждён золотой медалью РАН им. Д.В. Скобельцина, многочисленными государственными наградами.

Георгий Тимофеевич Зацепин родился 28 мая 1917г. в Москве в семье врачей.

В 1941г. окончил физический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова. В 1941-1943 гг. работал на авиационном заводе. В 1944г. поступил в аспирантуру ФИАН, его научным руководителем был Д.В. Скобельцин. В 1945 - 1948 гг. участвовал в экспедициях на Памир, проводил исследования широких атмосферных ливней и ядерно-каскадных процессов в космических лучах. В 1950г. защитил кандидатскую и в 1954г. докторскую диссертацию; в 1958г. ему присвоено звание профессора. В 1968г. он был избран членом-корреспондентом, а в 1981г. - действительным членом РАН.

Он являлся ярким представителем российской и мировой науки, проложившим новые пути в области физики космических лучей, нейтринной физики и астрофизики. Ему принадлежит открытие ядерно-каскадного процесса в широких атмосферных ливнях. Он явился пионером в исследовании проникающей компоненты космического излучения - мюонов и нейтрино. Под его руководством были развиты методы нейтринной спектроскопии Солнца, позволившие экспериментально доказать термоядерную природу энергии Солнца и лёгшие в основу экспериментального доказательства существования нейтринных осцилляций. Под его руководством были разработаны методы детектирования нейтринного излучения, сопровождающего коллапс звёзд, благодаря которым удалось наблюдать нейтринные сигналы от взрыва сверхновой SN1987A на установках ИЯИ РАН.

Ему принадлежит идея об обрезании спектра космических лучей при сверхвысоких энергиях (совместно с В.А.Кузьминым). Это явление сейчас называется ГЗК - эффект.

Им совместно с А.Е. Чудаковым было предложено использовать черенковское излучение широких атмосферных ливней, что определило успехи наземной гамма астрономии высоких энергий в наблюдении галактических и внегалактических объектов.

Г.Т. Зацепин являлся не только выдающимся ученым, но и организатором науки. Под его руководством была создана первая в мире подземная лаборатория, специально предназначенная для научных исследований: Баксанская Нейтринная Обсерватория ИЯИ РАН на Северном Кавказе. Он возглавлял создание подземных установок "Коллапc" на Украине, LSD и LVD в Италии, высокогорного детектора на Памире.

Многие ученики Георгия Тимофеевича стали известными учёными. В течение четверти века он руководил "Кафедрой космических лучей и физики космоса" на физическом факультете МГУ, ему было присвоено звание почётного профессора МГУ.

Георгию Тимофеевичу всегда были присущи научная принципиальность, преданность науке, вместе с прирождённой интеллигентностью и внимательным отношением к людям.

Мы глубоко скорбим по поводу этой потери и выражаем глубокие соболезнования родным и близким Георгия Тимофеевича. Память об этом выдающемся учёном сохранится в сердцах его многочисленных учеников и соратников.

Отделение физических наук РАН,
ИЯИ РАН


WWW.INR.RU 2001© webmasters