27 февраля 2010 года на 80-ом году жизни скончался основатель и первый директор Института ядерных исследований РАН, лауреат Ленинской премии СССР, Государственных премий СССР и Российской Федерации, премии Совета Министров РФ, академик Российской академии наук и Академии наук Грузии, Почетный гражданин города Троицка

ТАВХЕЛИДЗЕ АЛЬБЕРТ НИКИФОРОВИЧ

Альберт Никифорович Тавхелидзе родился 16 декабря 1930 года в г. Тбилиси Грузинской ССР.

В 1948 году окончил среднюю школу №8 г. Тбилиси и поступил на Физический факультет Тбилисского государственного университета, который закончил в 1953 году по специальности "теоретическая физика".

В 1956 году под научным руководством академика Н.Н.Боголюбова окончил аспирантуру Математического института им. В.А.Стеклова АН СССР и там же защитил кандидатскую диссертацию на тему: "Фоторождение ?-мезонов на нуклонах". С 1956 года работал в Объединённом институте ядерных исследований (ОИЯИ, Дубна) на должности научного сотрудника. Позднее возглавил Отдел теории элементарных частиц, стал заместителем директора Лаборатории теоретической физики (ЛТФ ОИЯИ).

В 1963 году защитил докторскую диссертацию на тему "Квазипотенциальный подход в квантовой теории поля".

А.Н. Тавхелидзе - один из основателей и первый директор Института ядерных исследований РАН, возглавлял Институт с 1970 по 1987 год. Внёс основополагающий вклад в создание Института, проектирование и разработку ядерно-физических экспериментальных комплексов, в сооружение Московской мезонной фабрики, Баксанской нейтринной обсерватории и других научных объектов. До последних дней возглавлял отдел теоретической физики и являлся научным руководителем Института.

Крупный организатор науки, он внес неоценимый вклад в развитие международных научных связей Института с научными центрами других стран. Воспитал широко известную и признанную в мире школу физиков-теоретиков.

Организатор отделов теоретической физики в институтах России, Украины, Грузии.

Удостоен звания Почетного доктора ряда физических институтов в России и за рубежом.

А.Н.Тавхелидзе являлся профессором Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова. В 2008 году А.Н.Тавхелидзе возглавил кафедру "Физика частиц и космология", организованную по его идее на Физическом факультете МГУ.

С 1967 г. - член-корреспондент, а с 1974 года - действительный член Академии наук Грузии. В 1984 г. избран членом-корреспондентом, а в 1990 г. - действительным членом (академиком) Академии наук СССР.

Альберт Никифорович - организатор ряда крупных международных конференций, семинаров и школ для молодых ученых. Он активно участвовал в организации и работе Рочестерских конференций по физике высоких энергий в Дубне (1964г.), Киеве (1970г.) и Тбилиси (1976г.), являлся организатором международной конференции "Кварки".

Он был членом нескольких иностранных академий, участником Пагуошского движения ученых за мир. Все, кто хорошо знал Альберта Никифоровича, всегда отмечал такие его качества, как преданность идеалам науки, огромную силу воли, редкую работоспособность и умение сплотить людей для достижения поставленной цели, надежность в дружбе и доброту.

Академик А.Н. Тавхелидзе награжден высшими научными и государственными наградами СССР, Российской Федерации и Грузии.

1973 г. - присуждена Государственная премия СССР за цикл работ "Фоторождение пи-мезонов на нуклонах".

1988 г. - присуждена Ленинская премия за цикл работ "Новое квантовое число - цвет и установление динамических закономерностей в кварковой структуре элементарных частиц и атомных ядер".

1998 г. - присуждена Государственная премия Российской Федерации "За создание Баксанской нейтринной обсерватории и исследования в области нейтринной физики, физики элементарных частиц и космических лучей".

2001 г. - присуждена Премия Правительства Российской Федерации "За разработку, создание и ввод в научную эксплуатацию сильноточного линейного ускорителя протонов Московской мезонной фабрики".

В 1987 году в Государственном реестре открытий СССР было зарегистрировано открытие "Правило кваркового счета Матвеева - Мурадяна - Тавхелидзе".

За активное участие в работе Всемирной федерации ученых и в связи с празднованием 2000-летия Рождества Христова Папа Римский Иоанн Павел II в 2000 году вручил А.Н.Тавхелидзе памятный знак.

Альберт Никифорович - почётный гражданин городов Тбилиси, Телави и Багдади (Грузия), Троицк (Россия, Московская область).

Имя А.Н.Тавхелидзе занесено первым в Книгу почета ИЯИ РАН.

Коллектив Института глубоко скорбит по поводу кончины Альберта Никифоровича Тавхелидзе и выражает искренние соболезнования родным и близким покойного.
Светлая память об академике А.Н.Тавхелидзе навсегда сохранится в наших сердцах.




WWW.INR.RU 2001© webmasters