30 марта 2010 г. на 77 году жизни скоропостижно скончался

СТЕПАНОВ АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ

доктор физ.-мат.наук, профессор МФТИ, главный научный сотрудник Лаборатории атомного ядра ИЯИ РАН, в которой он проработал с 1956 года после окончания МГУ.

Смерть А.В.Степанова - огромная потеря для коллектива Института, для тех кто работал и общался с ним в течение многих лет. А.В.Степанов был физиком-теоретиком с широким кругом научных интересов, который плодотворно работал в различных областях ядерной физики.

Первый этап научной деятельности А.В.Степанова связан с изучением взаимодействия нейтронов с веществом. Основываясь на методах квантовой теории поля, А.В.Степанов разработал статистическую теорию переноса нейтронов в гетерогенных средах, позволяющую изучать влияние неоднородностей в замедлителях и конструктивных материалах на пространственное и энергетическое распределение нейтронов в ядерных реакторах. Он внес большой вклад в теорию прохождения тепловых и ультрахолодных нейтронов через вещество. Результаты этих теоретических работ активно используются при экспериментальных исследованиях неоднородных сред с наноструктурой.

Другой этап научной деятельности А.В.Степанова включает развитие теории взаимодействия нуклонов и антинуклонов промежуточной энергии с ядрами, предложение и разработку теории нового экспериментального метода исследования структуры экзотических нейтроноизбыточных ядер путем кулоновского расщепления их в процессе каналирования через кристаллическую мишень.

А.В.Степанов активно участвовал в теоретической проработке проекта "Изучение структуры гало нейтроноизбыточных ядер в реакции передачи нейтронов на пучках радиоактивных ядер He и Li методом ядерных фотоэмульсий", впервые применил метод пространственно-временных корреляционных функций для изучения квазисвободного рассеяния протона на валентных нейтронах гало-ядер.

Много сил и энергии А.В.Степанов отдал делу воспитания научной молодежи. С 1961 г. он вел преподавательскую работу на кафедре общей физики МФТИ, а с 1977 г. читал годовой курс "Ядерная физика" в ИЯИ РАН студентам на кафедре МФТИ "Фундаментальные взаимодействия и космология". Под его руководством были защищены две кандидатские диссертации.

Научная и педагогическая деятельность А.В. Степанова были главным делом его жизни. А.В.Степанов прекрасно владел методами теоретической физики и в то же время глубоко чувствовал физическую природу явлений. Научные дискуссии с Александром Васильевичем всегда были плодотворны и поучительны.

Коллектив Института глубоко скорбит по поводу этой потери и выражаем глубокие соболезнования родным и близким Александра Васильевича.
Память об этом выдающемся учёном сохранится в сердцах его многочисленных учеников и соратников.

Прощание состоится 1 апреля в морге больницы РАН по адресу: Литовский бульвар, д.1. Автобус до морга и далее до крематория Хованского кладбища отправится от "Питомника" в 11.00.



WWW.INR.RU 2001© webmasters