Успешный запуск нового спектрометра высокого разрешения установки "Троицк ню-масс II" в
Институте ядерных исследований РАН

Уникальная установка мирового класса "Троицк ню-масс II", предназначенная для прямого измерения массы нейтрино из бета-распада трития, запущена с новым электростатическим спектрометром с магнитной адиабатической коллимацией в Троицке. В течение 2005 - 2010 гг. в группе под руководством академика В.М. Лобашева были проведены разработка, изготовление и испытание этого спектрометра, имеющего вакуумный объем в 10 раз превышающий предыдущий.

В ходе тестовых испытаний спектрометра было получено разрешение в 1.8 эВ, близкое к расчетному, что вдвое лучше прежнего достижения 3.5 эВ. Этот результат позволит снизить предел на ограничение массы электронного антинейтрино и улучшить чувствительность к различным эффектам, наблюдавшимся ранее.

На установке в ходе предыдущих исследований (1996 - 2005 гг.). был достигнут предел на массу нейтрино mν <2.05 эВ. Параллельно, в исследованиях с изотопом криптона Kr83, произведенного в ИЯИ РАН Лабораторией радиоизотопного комплекса, были получены указания на наличие плазменных эффектов в тритиевом источнике, которые дают вклад в систематическую ошибку на ограничение массы нейтрино. Изучение систематических эффектов на действующей установке "Троицк ню масс II" также необходимо для достижения субэлектронвольтной области массы нейтрино в новом международном эксперименте "КАТРИН" в Германии.

Экспериментальное определение массы нейтрино существенно для построения физики за границами Стандартной модели, а также важно для уточнения оценок космологических процессов, происходивших на ранних стадиях образования Вселенной.





WWW.INR.RU 2001© webmasters