Апрель 2007г. - Успешно завершен монтаж детектора Т0-С на установке АЛИСЕ на Большом Адронном Коллайдере в ЦЕРНе

В апреле 2007 года группой ИЯИ РАН успешно проведен монтаж детектора Т0-С на установке АЛИСЕ в ЦЕРНе. Детектор T0, состоит из двух сборок Т0-А и Т0-С, расположенных по разные стороны от точки взаимодействия встречных пучков Большого Адронного Коллайдера (БАК).

Детектор Т0 - "сердце" установки АЛИСЕ - он является стартовым детектором для времяпролетной системы установки АЛИСЕ и имеет временное разрешение около 40 пикосекунд, служит для выработки ряда триггерных сигналов, а также для определения положения точки взаимодействия, светимости и оценки центральности взаимодействий. Детектор будет работать в радиационных условиях (до 500 крад) и в магнитном поле - 0.5 Т.

Детектор разработан и изготовлен в рамках сотрудничества между Российскими институтами - ИЯИ РАН, МИФИ, Курчатовский Институт и Университетом Ювяскуля (Финляндия).

Монтаж детектора Т0-А и запуск стартового детектора планируется провести осенью 2007 года.

Детектор Т0-С после его установки на АЛИСЕ.

 

Группа сотрудников ИЯИ РАН (слева направо - Федор Губер, Андрей Решетин, Александр Курепин и Алексей Курепин) принимавших участие в разработке и установке детектора Т0-С.



WWW.INR.RU 2001 © webmasters