20 марта 2006 года исполняется 60 лет

Эдуарду Алексеевичу Коптелову,

доктору физико-математических наук, заместителю директора по научной работе Института ядерных исследований РАН, видному учёному и организатору науки.

 

Известный специалист в области радиационной физики твёрдого тела, автор многочисленных научных публикаций, внёсших большой вклад в исследования влияния кристаллической структуры на прохождение и излучение быстрых частиц в монокристаллах, в теорию кинетических процессов в металлах и сплавах при облучении, определяющую процессы эволюции микроструктуры материалов, в том числе деградацию его конструкционных свойств.


Придя в наш Институт в 1974 году младшим научным сотрудником, Э.А.Коптелов вырос здесь как учёный, защитил докторскую диссертацию, много лет проработал учёным секретарём, развил организаторские таланты и с 1999 года стал заместителем директора по научной работе.

Эдуард Алексеевич внес основополагающий вклад в физическое обоснование проведения экспериментальных исследований изменения свойств конструкционных материалов в пучках протонов и нейтронов экспериментального комплекса Института. Под его руководством разрабатываются и проводятся программы физических исследований на пучках ускорителя и нейтронного комплекса, он ведёт большую научно-организационную работу по вводу в эксплуатацию новых установок на нейтронном и экспериментальном комплексах Института, реализации проекта лучевой терапии.

Э.А.Коптелов входит в ряд международных координационных комитетов и ведёт обширную работу по международному сотрудничеству в области радиационных исследований, вносит большой вклад в успешную деятельность Троицкого научного центра РАН, других организаций и советов.




Много внимания уделяя подготовке высококвалифицированных научных кадров, является членом двух Диссертационных советов, участвует в работе кафедры МФТИ "Фундаментальные взаимодействия и космология", читает лекции студентам, руководит работой аспирантов.

Успешная научная и общественная деятельность Э.А.Коптелова отмечена медалью 850-летия Москвы, Почётной грамотой Президиума и профсоюза работников РАН, его имя внесено в Книгу Почёта ИЯИ РАН.

Увлечённость наукой, целеустремлённость, высокое чувство ответственности, сочетающиеся с добрым и внимательным отношением к каждому человеку, снискали глубокое уважение окружающих.

Коллектив Института сердечно от всей души поздравляет
дорогого Эдуарда Алексеевича
с замечательным юбилеем и желают ему и его близким крепкого здоровья, большого счастья и благополучия,
новых крупных творческих достижений на благо науки и нашего Института!



WWW.INR.RU 2001 © webmasters