К 90-летию со дня рождения
Зарапетяна Зараба Петросовича
(25 февраля 1914 - 29 апреля 1998)
Зарапетян З.П. Герой Социалистического Труда, Заслуженный строитель Российской Федерации, Почетный гражданин города Троицка, один из организаторов и строителей Института ядерных исследований РАН, первый заместитель директора Института по капитальному строительству

Более полувека своей жизни посвятил Зараб Петросович Зарапетян активной трудовой деятельности. От рабочего до крупного руководителя строительством промышленных, гражданских и ядерно-физических комплексов государственного значения, таков его трудовой и жизненный путь.

В 1931 году рабочим он начал трудовую деятельность на заводе "Динамо" в городе Москве. По комсомольской путевке с 1932 года по 1937 год работал на строительстве канала Волга - Москва. По окончании строительства в качестве инженерно-технического специалиста Зарапетян З.П. направляется на сооружение Норильского горно-металлургического комбината. С 1953 по 1972 год занимался строительством, освоением и эксплуатацией крупнейших горнодобывающих и перерабатывающих предприятий Узбекистана в качестве начальника Рудоуправления Ленинабадского горно-химического комбината, а с 1958 по 1971 год директором Навоинского горно-металлургического комбината. На всех постах проявил себя талантливым организатором и руководителем многотысячных производственных коллективов.

За образцовое выполнение государственных заданий, личные трудовые заслуги награжден тремя орденами Ленина, тремя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Знак Почета и многими медалями. За выдающиеся заслуги в строительстве и освоении предприятий Навоинского промышленного района З.П. Зарапетяну присвоено звание Героя Социалистического труда.

с Н.Н.Боголюбовым, А.Н.Тавхелидзе, П.Н.Боголюбовым, В.А.Матвеевым, Троицк, 1980В декабре 1972 года Распоряжением Президиума АН СССР З.П. Зарапетян назначен на должность заместителя директора по капитальному строительству вновь созданного по Постановлению Совета Министров СССР - Института ядерных исследований Академии наук СССР. Он возглавил проектирование и сооружение ядерно-физических комплексов Московской мезонной фабрики в г. Троицке и подземных научных комплексов Баксанской нейтринной Обсерватории на Кавказе.

С.К.Есин, М.А.Марков, З.П.Зарапетян, Е.П.Велихов, А.Н.Тавхелидзе, ММФ ИЯИ РАН, Троицк, 1980г.За успешное завершение строительства подземных лабораторий и досрочный физический запуск уникального нейтринного телескопа З.П. Зарапетян был награжден третьим орденом Трудового Красного Знамени. Продолжая работать в должности заместителя директора ИЯИ по капитальному строительству, он внес большой личный вклад в строительство не только объектов Московской мезонной фабрики, но жилищных, социально-бытовых и культурно-просветительных объектов в городе Троицке.

З.П.Зарапетян, М.А.Марков, А.Н.Тавхелидзе, 101 корпус ИЯИ РАН, Троицк, 1980г.В августе 1976 года З.П. Зарапетян назначается уполномоченным Президиума АН СССР по строительству и эксплуатации Научного Центра в г. Троицке. При его активном содействии бывший поселок Троицкий впоследствии был преобразован в город областного подчинения.

 

Постановлением Троицкого городского Совета народных депутатов Зарапетяну Зарабу Петросовичу было присвоено звание "Почетный Гражданин города Троицка".